Настоятель Подворья

Архимандрит Вассиан (Змеев)

Дата иерейской хиротонии — 5 декабря 1999 г.
Дата диаконской хиротонии — 22 мая 1999 г.
Дата пострига — 2 апреля 1999 г.
Дата рождения — 25 марта 1975 г.

Тезоименитство — 18 июня

Образование
  • Московская духовная семинария (1998 г.)
  • Московская духовная академия (2002 г.)
Награды
  • набедренник
  • наперсный крест (2004 г.)
  • сан игумена (2004 г.)
  • палица (2006 г.)
  • крест с украшениями (2010 г.)
Библиография
Кандидатская диссертация: «Святитель Амфилохий Иконийский как церковный писатель и богослов» (2002 г.).
 
Биография
Окончил МДС в 1998 г., в 2002 г. окончил МДА со степенью кандидата богословия, защитив кандидатскую диссертацию на тему:«Святитель Амфилохий Иконийский как церковный писатель и богослов».
Пострижен в монашество 2 апреля 1999 г., рукоположен во иеродиакона 22 мая 1999 г., рукоположен во иеромонаха 5 декабря 1999 г.
С 2002 г. является преподавателем древних языков в МДС.
С 2004 г. по 2015 г. — проректор по воспитательной работе МДАиС.
В 2004 г. награждён саном игумена.
В 2015 году указом Святейшего Патриарха Кирилла назначен на должность представителя Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском Экзархате.
Решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (журнал № 15) от 7 марта 2018 г., архимандрит Вассиан (Змеев) назначен настоятелем Подворья Русской Православной Церкви в г. Софии.